Sibiu, Rumänien - 3. August 2019 - Der Deutsche Manuel Lettenbichler (KTM) übernimmt die Führung der World Enduro Super Series und siegt bei den Red Bull Romaniacs! Lettenbichler sicherte sich am letzten Renntag in Rumänien den Sieg und feierte seinen ersten Sieg in der WESS. Auf dem Podium standen Alfredo Gomez (ESP) und Graham Jarvis (GB) vom Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing mit den Plätzen zwei und drei.

 

0803 roma1

 

Lettenbichler, der am Ende des vorletzten Tages die vorläufige Führung innehatte, war fest entschlossen, am letzten Renntag die oberste Stufe des Podiums zu erreichen. Mit einem knappen Vorsprung von einer Minute und sieben Sekunden vor Gomez setzte sich der Deutsche nach den ersten Anstiegen an der Spitze durch.

Weitere Infos in Kürze...

Results: Red Bull Romaniacs, Day 4

Gold Class

1. Manuel Lettenbichler (KTM - GER) 5:37:59; 2. Alfredo Gomez (Husqvarna - ESP) 5:39:16; 3. Jonny Walker (KTM - GB) 5:43:27; 4. Graham Jarvis (Husqvarna - GB) 5:46:11; 5. Taddy Blazusiak (KTM - POL) 5:53:39; 6. Billy Bolt (Husqvarna - GB) 6:54:00; 7. Nathan Watson (KTM - GB) 6:55:41: 8. Josep Garcia (KTM - ESP) 7:05:03; 9. David Cyprian (KTM - CZ) 7:17:24; 10. Pol Tarres (Husqvarna - ESP) 7:24:43…

Silver Class

1. Sam Winterburn (GB) 4:57:55; 2. Josu Artola (ESP) 5:02:00; 3. Alberto Aramburu (ESP) 5:06:13; 4. Emanuel Gyenes (ROU) 5:14:09…

Bronze Class

1. Radu Sardarescu (ROU) 4:33:18; 2. Marcin Welglarz (POL) 4:35:26; 3. Eric Slominski (USA) 4:35:43; 4. Marius Muntean (ROU) 4:37:38; 5. Mark Galbraith (NZL) 4:49:25…

Iron Class

1. Tom Simpson (GB) 4:11:57; 2. Danny Melvin (USA) 4:17:54; 3. Anna Schmolzl (GER) 4:26:32; 4. Eduardo Martinez (MEX) 4:25:01…

Red Bull Romaniacs Final Event Classification

Gold Class

1. Manuel Lettenbichler (KTM - GER) 20:39:51; 2. Alfredo Gomez (Husqvarna - ESP) 20:42:15; 3. Graham Jarvis (Husqvarna - GB) 20:52:12; 4. Taddy Blazusiak (KTM - POL) 21:25:36; 5. Jonny Walker (KTM - GB) 21:30:40; 6. Billy Bolt (Husqvarna - GB) 23:16:34; 7. Mario Roman (Sherco - ESP) 23:36:25; 8. David Cyprian (KTM - CZ) 23:48:33; 9. Pol Tarres (Husqvarna - ESP) 24:42:30; 10. Josep Garcia (KTM - ESP) 25:08:26…

Silver Class

1. Josu Artola (ESP) 18:57:20; 2. Sam Winterburn (GB) 19:39:55; 3. Alberto Aramburu (ESP) 20:18:14; 4. Emanuel Gyenes (ROU) 20:31:54; 5. Dustin McCarthy (USA) 20:35:35…

Bronze Class

1. Marcin Weglarz (POL) 17:43:32; 2. Eric Slominski (USA) 17:53:43; 3. Jean Michel Vigand (FRA) 18:03:04; 4. Radu Sardarescu (ROU) 18:17:13; 5. Brent Brady (AUS) 18:45:04…

Iron Class

1. Anna Schmolzl (GER) 16:09:43; 2. Danny Melvin (USA) 16:31:13; 3. Eduardo Martinez (MEX) 16:35:17; 4. Tom Simpson (GB) 16:48:18; 5. Agostino Crema (ITA) 17:11:07…

WESS Championship Standings (After round 5)

1. Manuel Lettenbichler (KTM - GER) 3570 pts; 2. Graham Jarvis (Husqvarna - GB) 3460 pts; 3. Alfredo Gomez (Husqvarna - ESP) 3164; 4. Mario Roman (Sherco - ESP) 2940 pts; 5. Billy Bolt (Husqvarna - GB) 2725 pts; 6. Jonny Walker (KTM - GB) 2700 pts; 7. Josep Garcia (KTM - ESP) 2615 pts; 8. Taddy Blazusiak (KTM - POL) 2590 pts; 9. Nathan Watson (KTM - GB) 2091 pts; 10. Pol Tarres (Husqvarna - ESP) 1965 pts…

 

0803 roma2

 

Website: iRideWESS.com

WORLD ENDURO SUPER SERIES – 2019 SCHEDULE

Round 1: Toyota Porto Extreme XL Lagares (Portugal) May 10-12
Round 2: Trèfle Lozérien AMV (France) May 17-19
Round 3: Erzbergrodeo Red Bull Hare Scramble (Austria) May 30-June 2
Round 4: Hixpania Hard Enduro (Spain) June 21-23
Round 5: Red Bull Romaniacs (Romania) July 30-August 3
Round 6: Hawkstone Park Cross Country (United Kingdom) September 21-22
Round 7: BR2 Enduro Solsona (Spain) October 5-6
Round 8: GetzenRodeo (Germany) November 2

Quelle: WESS Promotion GmbH, Photo credit: Future7Media

 


Die neuesten Artikel auf Enduro Austria:

2019 readmore 50